В издательстве АлтГУ опубликована монография «Интеграция культур и национальные художественные школы»

31 августа 2017

Авторы монографии – Д.М. Мергалиев, М.П. Попандопуло, А.И. Раимбергенов – проанализировали традиции национальных художественных школ в процессе интеграции культур Запада и Востока в ХХ веке, фольклор как базовую духовную ценность казахского народа и важный фактор развития художественного национального стиля.

Монография посвящена становлению и развитию художественной культуры Казахстана на основе национальных традиций и опыта европейского профессионального искусства.

Исследование выполнено при финансовой поддержке в рамках научно-исследовательского гранта «Лучший преподаватель вуза Республики Казахстан – 2016». Обладатель гранта – кандидат искусствоведения, зав. кафедрой исполнительского искусства Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Д.М. Мергалиев.