Книги, выпущенные в издательстве АлтГУ, стали лауреатами краевого конкурса «Лучшая книга Алтая – 2020»

1 апреля 2021
31 марта в библиотеке им. В. Я. Шишкова подвели итоги XVI фестиваля книги «Издано на Алтае» и конкурса «Лучшая книга Алтая». Две монографии, вышедшие в издательстве Алтайского государственного университета, стали лауреатами конкурса: «Сибирский текст Ф. М. Достоевского» и «Немецкая пропаганда на Ближнем Востоке (1914-1945)».

Монография Е.Ю. Сафроновой «Сибирский текст Ф. М. Достоевского» посвящена исследованию сибирского периода биографии и творчества Ф. М. Достоевского. В научный оборот вводятся новые архивные источники и мемуарные свидетельства современников автора, описывается круг его знакомств, освещаются факты творческой истории произведений, анализируется поэтика повести «Дядюшкин сон» и романа «Село Степанчиково и его обитатели». 

В монографии С.А. Шерстюкова «Немецкая пропаганда на Ближнем Востоке (1914-1945)» рассматривается формирование и эволюция германской пропаганды на Ближнем Востоке от Германской империи к Третьему рейху. Исследование немецкой пропаганды на Ближнем Востоке в широких хронологических рамках позволило выявить новые линии разрыва и преемственности между «старым» империализмом Германской империи и «новым» империализмом Третьего рейха.

На конкурс «Лучшая книга Алтая – 2020» было представлено 763 издания. События фестиваля прошли на 23 площадках в Барнауле, Новоалтайске, Бийске, Рубцовске, Павловске, Завьялово.
Редакционно-издательский отдел
поделиться

Связано с разделами